网站首页 | 体验中心 | 艺术中心 | 幼教中心 | 演艺中心 | 交流中心
当前位置: 门户首页

“最美中国”手绘邮票获奖作品名单

2019-05-27

各参与单位(个人):

今年是中华人民共和国成立70周年,也是六一国际儿童节设立70周年,为进一步贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和全国教育大会指示精神,在青少年心中厚植爱国主义情怀,中国宋庆龄青少年科技文化交流中心以“六一”儿童游戏邮票首发式为载体,以“最美中国”为主题,于2019年4月15日——5月15日组织开展了青少年儿童手绘邮票的作品征集活动。截止到5月15日,共有来自20个省市的78家单位的近2000幅画作报名参加了征集展示活动。
5月24日,组委会组织权威专家进行了画作评审,共遴选出一等奖40名、二等奖79名、三等奖93名。现予公示,如有异议请向组委会反映。
公示期:5月27日---5月31日
联系人:韩鸿骏
联系电话:13401179696

 
中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
2019年5月27日
奖项名称 作品名称 姓名 年龄 学校名称
初、高年级组一等奖
4人
滕王阁 李翔 13 江西省赣州市赣县区第二中学
万里长城 李泽欣 13 山西省长治市武乡县青少年活动中心
穿越·北京新印象 许景源 14 北京市八一学校
改革开放 葛佳欣 13 甘肃省兰州市少年宫
初、高年级组二等奖
7人
吉祥中国 魏明扬 16 北京市门头沟区少年宫
为祖国献礼 黄馨瑶 15 北京市顺义区少年宫
大国外交 彭熙涵 12 北京市八一学校
花开盛世——港珠澳大桥 彭思晨 12 江西省赣州市赣县区第二中学
共筑航天梦 梁毅豪 13 广东省珠海市斗门区青少年宫
美丽中国 胡芸萍 13 北京市顺义区少年宫
我的祖国我的家 臧小涵 13 山东省济南市青少年宫
初、高年级组三等奖
8人
民族的脊梁 董佩琦 13 人大附中西山学校
改革开放四十年 喻书俊 13 广东省珠海市斗门区青少年宫
时代列车 康淑钰 12 江西省赣州市赣县区第二中学
燕京八绝 师靖涵 14 北京市顺义区少年宫
北京鸟巢邮票 胡超越 13 江西省赣州市赣县区第二中学
记·2008 梁菁洛 12 广东省珠海市斗门区青少年宫
祖国山水美 荣蓉 14 北京市顺义区少年宫
技术的崛起 刘一丹 16 北京市门头沟区少年宫
五、六年级组一等奖
11人
康巴卓舞 洛松扎西 13 青海省玉树市第一完全小学
龙舞盛世 杨潇 12 贵州省黔东南州三穗县城关第一小学
梦底家山 龙宣伯 12 贵州省黔东南州三穗县城关第一小学
快乐阅读 姚欣妤 12 北京市朝阳区团结湖小学
吉祥如意 张若熙 11 北京市西城区金融街少年宫
世园会的一角 肖依依 10 北京市门头沟区少年宫
劳作?美 陈柔辛 11 广西壮族自治区南宁市青秀山区桃源路小学
绿水青山 美丽中国 宋胤熹 10 广西壮族自治区南宁市青秀山区桃源路小学
布依族斗牛 全智琳 11 广西壮族自治区南宁市青秀山区桃源路小学
故宫文化 李以琳 12 北京市昌平区天通苑学校
江汉关 胡曼林 12 湖北省武汉市育才小学开发区分校
五、六年级组二等奖
12人
小桥流水人家 韩昭元 11 内蒙古自治区包头市青少年发展中心——易画国学美育
寻梦云端 罗隆婧 12 贵州省黔东南州三穗县城关第一小学
玉树锅庄 永吉 13 青海省玉树市第一完全小学
苗乡长桌宴 龙霜琪 12 贵州省黔东南州三穗县城关第一小学
成果 王思默 12 广东省珠海市斗门区青少年宫
中国梦?太空梦 陈文雯 12 广东省珠海市斗门区青少年宫
探索太空梦 黄纪鸣 10 广东省珠海市斗门区青少年宫
我心中的阅兵 路名扬 11 北京市海淀区万泉小学
万里长城 王歆康 11 北京市东城区天坛青少年活动中心
青山绿水 吴桐垚 11 首都师范大学附属朝阳实验小学(金北校区)
中国的牌楼 马超然 11 北京市陈经纶中学崇实分校
黄鹤楼 陈歆语 11 湖北省武汉市北湖小学
五、六年级组三等奖
21人
卧龙盘踞 郭笑言 11 山东省济南市青少年宫
遨游太空 孙嘉琪 11 甘肃省兰州市少年宫
爱我中华 马奥冉 11 甘肃省兰州市少年宫
苗乡六月六 段文卓 12 贵州省黔东南州三穗县城关第一小学
醉苗乡 舒凡 12 贵州省黔东南三穗县城关第一小学
为冬奥奋战 刘裕谙 11 北京市门头沟区少年宫
传统美 李思琴 12 湖南省长沙市雨花区砂子塘东澜湾小学
橘子洲的烟花之夜 黄子睿 11 湖南省长沙市雨花区砂子塘东澜湾小学
雄鹰的故乡 白玛仁青 13 青海省玉树市第一完全小学
最美中国 孙启睿 12 北京市丰台区少年宫
港珠澳大桥 王睿宁 12 北京市西城区金融街少年宫
乡村孩子快乐多 马张杰 11 江苏省南通市如东县岔河镇古坝小学
国粹传承 陈奕诺 11 北京市顺义区少年宫
和平 发展 美好家园 胡铁林 11 北京市门头沟区少年宫
黄山 柴姝言 11 首都师范大学附属朝阳实验小学(金北校区)
欢歌载舞 邓诺妍 11 广西壮族自治区南宁市青秀山区桃源路小学
千古雄风——徐州戏马台 李邦宁 11 江苏省徐州市青少年宫
振旗引航 吴思瑶 11 江苏省徐州市青少年宫
我和我的祖国 刘艺萱 12 江苏省徐州市青少年宫
家乡黄河 张瀚段阔 11 江苏省徐州市青少年宫
火烈鸟 余皓瑶 11 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
三、四年级组一等奖
12人
东湖磨山 晏瑞樱 9 湖北省武汉市青少年宫
农家劳作图 庞茜文 10 广西壮族自治区南宁市青秀区桃源路小学
大熊猫 李秉毅 9 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
舞龙 杨致远 9 北京市西城区金融街少年宫
幸福 贾西贝 9 北京市西城区金融街少年宫
快乐的假日 张颖函 9 北京市西城区金融街少年宫
锦绣中华 崔月曦 9 北京市西城区金融街少年宫
观光列车 刘昊哲 9 北京市海淀区双榆树第一小学
美丽的校园 华颖 9 甘肃省兰州市少年宫
我的祖国 马语汐 9 北京市燕山少年宫
古代的世界 王妙琦 9 北京市燕山少年宫
过年啦 公振华 8 山东省济南市青少年宫
三、四年级组二等奖
33人
中国魅力 李思炎 9 北京市顺义区少年之家
醉江南 谷梦瑶 10 江苏省徐州市青少年宫
壮族牧羊童 刘芷伶 10 广西壮族自治区南宁市青秀区桃源路小学
和谐之美 黄雨棠 9 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
一日之计在于晨 王梓童 10 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
兵马俑 徐敬杰 9 江苏省无锡市零点文化艺术学校
美满的丰收 程雨馨 9 北京市西城区金融街少年宫
最美中国 李佳琳 9 北京市西城区金融街少年宫
喜洋洋 黄桢粟 8 北京市西城区金融街少年宫
快速行走 王梓涵 9 北京市西城区金融街少年宫
吉祥中国 赵文艾 9 北京市西城区金融街少年宫
街道美 郝晋轩 9 上海市方圆少儿艺术美术中心
幸福城市 李隆儒 10 北京市西城区金融街少年宫
我爱我的祖国 李虹凝 10 北京市门头沟区少年宫
中国建筑 张家印 9 北京市东城区天坛青少年活动中心
菊花与小鸡 王玥慈 8 北京市门头沟区少年宫
元宵节 谢佳佳 10 北京市广渠门中学附属花市小学
鱼悦生活 何润宁 9 北京市西城区金融街少年宫
农作物的发展 孙靖宜 10 北京市门头沟区少年宫
日新月异话京西 杨济铭 10 北京市门头沟区少年宫
可爱的国宝—萌熊猫 段雨杉 9 北京市海淀区玉泉小学
记·中国航展 赵健行 10 广东省珠海市斗门区青少年宫
玉树岩画 才仁诺宝 10 青海省玉树市第一完全小学
楚风古韵 张益坚 10 湖北省武汉市青少年宫
和谐中国 王玥然 9 北京市西城区金融街少年宫
齐心协力 李沐瑶 9 北京市西城区金融街少年宫
中国传统文化之舞龙 贾子木 10 内蒙古自治区包头市青少年发展中心-易画国学美育
西江苗寨 邓茗元 8 山东省济南市青少年宫
最美中国 贾桐雨 8 山东省济南市青少年宫
最美中国 杨子牧 8 山东省济南市青少年宫
最美中国 林泽渲 8 山东省济南市青少年宫
海底世界 吴漪然 10 山东省济南市行知小学
荷鹤美美 陈筱蔷 10 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
三、四年级组三等奖
39人
中国情 李正雄 10 湖南省长沙市雨花区砂子塘东澜湾小学
美丽的祖国 骆奕扬 9 江苏省徐州市青少年宫
西湖之塔 胡中铭 9 江苏省徐州市青少年宫
最美中国 孙琦婷 11 陕西省榆林市府谷县三道沟中心小学
美丽中国 张丹妮 10 北京市朝阳区陈经纶中学崇实分校
门神 唐欣怡 11 江苏省无锡市零点文化艺术学校
祖国·向前 邢思喻 9 北京市西城区金融街少年宫
赛龙舟 于子谦 10 北京市西城区金融街少年宫
美丽中国 李昱菲 10 广西壮族自治区南宁市青秀区桃源路小学
长城脚下的扇子舞 向诺雨 9 北京市西城区金融街少年宫
万能机器人 朱沁瞳 8 湖北省武汉市青少年宫
正月 唐楚灵 10 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
玉渊潭的傍晚 江紫萱 9 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
民族家园 苏文瀚 10 广西壮族自治区南宁市青秀区桃源路小学
粉墨流芳千年传承 黄海婷 10 江苏省徐州市青少年宫
我的中国梦-航母梦 单宁 10 北京市海淀区羊坊店第五小学
伟大中华 王雨欣 8 北京市西城区金融街少年宫
美丽的中国 钟子歆 10 北京市朝阳区陈经纶中学崇实分校
我爱祖国 王璟瑞 10 北京市西城区金融街少年宫
最美中国 宋清扬 9 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
战士 孙伊冉 11 北京市顺义区少年宫
乘风破浪 孙若洋 9 北京市西城区金融街少年宫
幸福花朵 郭玥嫣 9 北京市西城区金融街少年宫
飞天梦 孙一资 8 北京市西城区金融街少年宫
插秧 高敬宜 9 江苏省无锡市零点文化艺术学校
海底世界 黄子馨 9 北京市西城区金融街少年宫
我和祖国妈妈有个约定 折昕怡 9 内蒙古自治区包头市青少年发展中心-易画国学美育
捕大鱼 林一涵 10 上海市方圆少儿艺术美术中心
梦想起航 李恩哲 9 北京市西城区金融街少年宫
最美中国 武月祺 10 内蒙古自治区包头市包钢少年宫
玉树岩画 美朵 11 青海省玉树市第一完全小学
古风中国 杨念拙 9 北京理工大学附属小学
我爱中国古建筑 韩景淇 9 北京市海淀区中关村第一小学
最美中国画 许柔熙 9 北京市燕山少年宫
中国的崛起 杨喜雅 9  湖南省长沙市雨花区砂子塘东澜湾小学
国画风景 张雨彤 9 山东省济南市青少年宫
丰收的喜悦 刘玟琦 10 内蒙古自治区包头市青少年发展中心-易画国学美育
中国红一马 夏雨禾 9 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
金鱼 何易阳 9 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
一、二年级组一等奖
9人
玉门关 杨思杰 7 湖北省武汉市青少年宫
美丽乡村 吴萱时 7 北京市门头沟区少年宫
凤凰古城 刘欣怡 7 湖南省长沙市雨花区砂子塘东澜湾小学
海底的螃蟹 杨华晋 7 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
回家的路…… 栗梓铭 8 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
中国的高速 刘家铭 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
一名六岁孩子的美好生活之“最美中国”四格邮票 刘鸿译 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
快乐北京 田远航 8 北京市门头沟区少年宫
开放四十年的变化 张雅婷 7 甘肃省兰州市少年宫
一、二年级组二等奖
21人
国庆 王冠洲 7 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
舞龙 王裕嘉 7 北京市西城区金融街少年宫
巨龙腾飞 祁紫铭 9 首都师范大学附属朝阳实验小学
大鱼邮票 王义豪 7 北京市门头沟区少年宫
中华之美 梁艺薰 6 北京第一师范学校附属小学
都市夜景 高悦诚 8 无锡市零点文化艺术学校
长城脚下的我们 邬瑾萱 8 北京市朝阳区花家地实验小学方舟校区
赛龙舟 李唐 7 北京市西城区金融街少年宫
美丽的风筝 李蜜 8 北京市西城区金融街少年宫
沙漠梅花 李子木 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
长城一隅 郭梦涵 7 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
海底彩虹桥 李涵昱 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
龙腾中华 唐左宜 8 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
祖国之美 印家辉 7 湖南省长沙市雨花区砂子塘东澜湾小学
上学路上 程子洋 7 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
万里长城 梅芳荧 7 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
美丽中国 黄建业 8 首师大附属小学(翠南校区)
爱的奉献 刘梓墨 9 内蒙古自治区包头市青少年发展中心-易画国学美育
最美中国 蔡姿姗 8 山东省济南市青少年宫
最美中国 张耀泽 7 山东省济南市青少年宫
最美中国 韩雨婷 7 山东省济南市青少年宫
一、二年级组三等奖
18人
众志成城 孙伟宸 6 北京第一师范学校附属小学
新北京 耿语谦 8 北京市朝阳区花家地实验小学方舟校区
我爱上海 王彦童 6 上海外国语大学附属双语学校
欢乐北京 赵以诺 6 北京第一师范学校附属小学
国花·牡丹 贾惠渊 7 陕西省榆林市府各县三道沟学校
大鸟 郭甪生 8 中国福利会少年宫
最美中国 王子俊 8 北京市西城区金融街少年宫
美妙的歌曲 杜晔萱 7 中国福利会少年宫
嫦娥和玉兔 赵紫菱 8 湖北省武汉市青少年宫
美丽的风筝 谭笑 8 北京市西城区金融街少年宫
最美中国 刘芮溪 8 北京市西城区金融街少年宫
我爱我的祖国 杨思琪 8 北京市西城区金融街少年宫
梦想家园 石冬阳 7 河南省濮阳市范县青少年校外活动中心
中国邮票 赵思衡 8 北京市朝阳区花家地实验小学方舟校区
龙腾中国梦 李沛元 7 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
故乡的月 杨木子涵 7 四川省资阳市乐至县青少年学生校外活动中心
我爱我的祖国 李咏峻 8 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
最美中国 张礼特 6 山东省济南市青少年宫
学龄前组一等奖
4人
晚安,祖国妈妈 吴佳禾 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
绿色家园 王筠喆 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
游中国 贾胜泽 6 上海市方圆少儿艺术美术中心
欢聚天坛 时静远 5 北京市顺义区少年之家
学龄前组二等奖
6人
大鱼来 胡婉瑜 4.5 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
和谐社会 孙佳瑭 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
眺望长江大桥 肖霁桐 6 湖北省武汉市青少年宫
美食中国 刘海岚 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
瓷花瓶出海啦 刘怡成 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
龙腾中华 沈承翔 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
学龄前组三等奖
7人
最美上海 杨梓暄 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
龙腾中华 李雨宸 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
我心中的“中国”祖国 王玥晗 5 北京市顺义区少年之家
西双版纳小象游乐园 董思琪 5.5 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
照相机里的城市 夏坤奕 7 上海市方圆少儿艺术美术中心
美丽长城 邵筱禾 6 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心
最美中国 云朵 5 中国宋庆龄青少年科技文化交流中心

男女啪啦啪啦全过视频